Lehrer/-innen

Ascher

MAG. MELANIE ASCHER

Sprechzeit: Mittwoch, 10:35 - 11:25 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
m.ascher@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Spanisch, Psychologie, Philosophie

Aumaier

MAG. FREYA AUMAIER

Sprechzeit: Montag, 12:25 - 13:15 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 1. Jg.

Sprechstunden nach Vereinbarung
f.aumaier@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Englisch

Klassenvorstand in: 1a

Auzinger

MMAG. CHRISTINA AUZINGER

Sprechzeit: Donnerstag, 11:30 - 12:20 Uhr
Raum: Turnsaal

Sprechstunden nach Vereinbarung
c.auzinger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bewegung und Sport, Psychologie, Philosophie, Geschichte und Politische Bildung


Klassenvorstand in: 5B

Bayr

MAG. FLORIAN BAYR

Sprechzeit: Mittwoch, 9:45 - 10:35 Uhr
Raum: Biologiekabinett

Sprechstunden nach Vereinbarung
f.bayr@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Biologie, Bewegung und Sport

Klassenvorstand in: 4A

Buchberger

MAG. BIRGIT BUCHBERGER

Sprechzeit: Mittwoch, 9:45 - 10:35 Uhr
Raum: Chemiekabinett

Sprechstunden nach Vereinbarung
b.buchberger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Chemie, Mathematik

Derntl 2020_21

MAG. CHRISTIAN DERNTL

Sprechzeit: Montag, 9:45 Uhr - 10:35 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
c.derntl@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik

Klassenvorstand in: 8A

Dobretzberger

MAG. SANDRA DOBRETZBERGER

Sprechzeit: Freitag, 9:45 Uhr - 10:35 Uhr
Raum: Sprechzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
s.dobretzberger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Chemie

Eckerstorfer 2019

MAG. KATRIN ECKERSTORFER

Sprechzeit: Donnerstag, 13:20 Uhr - 14:10 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung

k.eckerstorfer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Bewegung und Sport

 

Lehner

MAG. CORINNA EMHOFER

Sprechzeit: Mittwoch, 9:45 Uhr - 10:35 Uhr
Raum: Biblothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
c.emhofer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Musikerziehung

Fierlinger 2020_21

BEATRIX FIERLINGER

Sprechstunden nach Vereinbarung
b.fierlinger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Spielpädagogik, Mediatorin

Fritz 2020_21

MAG. ANNA FRITZ

Sprechzeit: Freitag, 11:30 - 12:20 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 4. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
a.fritz@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

Klassenvorstand in: 4C

Gallina

MAG. SARAH GALLINA

Sprechzeit: Dienstag, 9:45 Uhr - 10:35 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
s.gallina@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Spanisch

Geisselbrecht 2020_21

CLEMENS GEISSELBRECHT MA

Sprechzeit: Freitag, 13:20 Uhr - 14:10 Uhr
Raum: Musiksaal

Sprechstunden nach Vereinbarung
c.geisselbrecht@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Musikerziehung

Haderer

MAG. MICHAEL HADERER

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: Direktion

direktion@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Religion (kath.)

Hanner-Maiss 2019

MAG. EVA HANNER-MAISS

Sprechzeit: Montag, 12:25 Uhr - 13:15 Uhr
Raum: BE-Lehrerzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
e.hanner@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bildnerische Erziehung, Textiles Werken, Technisches Werken

Hagmüller

MAG. ALEXANDER HAGMÜLLER

Sprechzeit
Raum

Sprechstunden nach Vereinbarung
a.hagmueller@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Religion (evangelisch), Begleitpädagoge 4. Jg.

Havlik 2019

MAG. NINA HAVLIK

Sprechzeit: Freitag, 09:45 Uhr - 10:35 Uhr
Raum: Sprechzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
n.havlik@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Italienisch

 

Hayböck B. 2019

MAG. BRIGITTE HAYBÖCK

Sprechzeit: Dienstag, 13:20 Uhr - 14:10 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 2. Jg.

Sprechstunden nach Vereinbarung
b.hayboeck@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde

Klassenvorstand in: 2A

Hayböck J 2020_21

MAG. JOSEF HAYBÖCK

Sprechzeit: Montag, 09:45 Uhr - 10:35 Uhr
Raum: Sprechzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
j.hayboeck@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Darstellende Geometrie, Bewegung und Sport, Mathematik

Herz 2020_21 1

P. MAG. JOHANNES HERZ SJ

Sprechzeit: Montag, 16:05 - 16:50 Uhr
Raum: Büro Schulseelsorge

Sprechstunden nach Vereinbarung
j.herz@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Religion (kath.)

Höfler

MAG. STEFANIE HÖFLER

Sprechzeit: Freitag, 8:40 - 9.30
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
s.hoefler@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Psychologie Philosophie

Klassenvorstand in: 5a

Huber

MAG. DR. SUSANNE HUBER

Sprechzeit: Montag, 10:35 Uhr - 11:25 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
s.huber@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Englisch

Klassenvorstand in: 1C

Jarolim 2019

MAG. KATRIN JAROLIM

Sprechzeit: Dienstag, 10:35 Uhr - 11:25 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 3. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
k.jarolim@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Geschichte und Politische Bildung

Keplinger1

MAG. CHRISTIAN KEPLINGER

Sprechzeit: Donnerstag, 11:30 Uhr - 12:20 Uhr
Raum: Sprechzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
c.keplinger@aloisianum.at

 

Unterrichtsfächer:
Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde

Kozlica

MAG. ISABELLA KOZLICA

Sprechzeit: Donnerstag, 10:35 Uhr - 11:25 Uhr
Raum: Biologiekabinett

Sprechstunden nach Vereinbarung
i.kozlica@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Biologie, Geschichte und Politische Bildung

 

Kreindl 2019

MAG. KATHARINA KREINDL

Sprechzeit: Freitag, 10:35 Uhr - 11:25 Uhr
Raum: Sprechzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
k.kreindl@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Geographie und Wirtschaftskunde, Italienisch

Klassenvorstand in: 4B

Krischak 2020_21

MAG. ELISABETH KRISCHAK

Sprechzeit: Freitag, 11:30 Uhr - 12:20 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
e.krischak@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Leitner 2020_21

MAG. SANDRA LEITNER

Sprechzeit: Montag, 10:35 Uhr - 11:25 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
s.leitner@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Spanisch, Psychologie,  Philosophie

ECHA-Lehrerin

Lichtenegger

MAG. ANDREAS LICHTENEGGER

Sprechzeit: Montag, 10:35 Uhr - 11:25 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
a.lichtenegger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik

 

MAG. STEFAN LUNGEANU

Sprechzeit
Raum:

Sprechstunden nach Vereinbarung
s.lungeanu@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Religion (orthodox)

 

Mattle

MAG. ELMAR MATTLE

Sprechzeit: Mittwoch, 10:35 Uhr - 11:25 Uhr
Raum: Sprechzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
e.mattle@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Meinhart 2020_21 1

MAG. GABRIELA MEINHART

Sprechzeit: Mittwoch, 08:40 Uhr - 9:30 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
g.meinhart@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Spanisch

 

Müller 2019

MAG. GERALD MÜLLER

Sprechzeit: Dienstag, 11:30 Uhr - 12:20 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
g.mueller@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Bewegung und Sport

Neubauer

MAG. GOTTFRIED NEUBAUER

Sprechzeit: Dienstag, 10:35 Uhr - 11:25 Uhr
Raum: Sprechzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
g.neubauer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Latein, Informatik

Pammer

MAG. ELISABETH PAMMER

Sprechzeit: Dienstag, 10:35 Uhr - 11:25 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
e.pammer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch Psychologie Philosophie

Klassenvorstand in: 7B

Pfaffeneder Ch 2020_21

MAG. CHRISTIAN PFAFFENEDER

Sprechzeit: Dienstag, 10:35 Uhr - 11:25 Uhr
Raum: Biologiekabinett

Sprechstunden nach Vereinbarung
c.pfaffeneder@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Biologie, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 6B

ECHA-Lehrer

Krennbauer

MAG. SARAH PFAFFENEDER

Sprechzeit: Mittwoch, 10:35 Uhr - 11:25 Uhr

Raum: Konferenzzimmer

Unterrichtsfächer:
Englisch, Deutsch

 

Pfaller

MAG. TINA PFALLER

Sprechzeit: Mittwoch, 08:40 Uhr - 9:30 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
t.pfaller@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Religion (kath.)

Klassenvorstand in: 8B

Pilz

MAG. ELISABETH PILZ

Sprechzeit: Dienstag, 9:45 Uhr - 10:35 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 1. Jg.

Sprechstunden nach Vereinbarung
e.pilz@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und politische Bildung

Klassenvorstand in: 1B

Pl

MAG. NATASCHA PLAVSIC

Sprechzeit: Donnerstag, 12:25 Uhr - 13:15 Uhr
Raum: BE - Lehrerzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
n.plavsic@aloisianum.at

Unterrichtsfächer: Bildnerische Erziehung

Pöppl 2020_21

MAG. ASTRID PÖPPL

derzeit in Karenz

Unterrichtsfächer:
Englisch, Biologie

 

Rathner

MAG. LUKAS RATHNER

Sprechzeit: Freitag, 10:35 Uhr bis 11:25 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
l.rathner@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Geschichte und Politische Bildung

 

Rebhandl

MAG. CHRISTINA REBHANDL

Sprechzeit: Dienstag, 10:35 Uhr - 11:25 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
c.rebhandl@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Biologie

Klassenvorstand in: 3A

Reiter

DIPL.-ING. MAG. MICHAEL REITER BSC

Sprechzeit: Freitag, 10:35 Uhr - 11:25 Uhr
Raum: IT - Büro

Sprechstunden nach Vereinbarung
m.reiter@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Informatik

Klassenvorstand in: 3C

IT-Manager der Schule

Riener

MAG. MARTIN RIENER

Sprechzeit: Montag, 11:30 Uhr - 12:20 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
m.riener@aloisianum.at

Unterrichtsfächer: Physik

 

Ritter

MAG. PHILIPP RITTER

Sprechzeit: Montag, 9:45 Uhr - 10:35 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
p.ritter@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Englisch

Klassenvorstand in: 2B

Scheuchenpflug

MAG. ANNA SCHEUCHENPFLUG-MIESENBERGER

Sprechzeit: Mittwoch, 09:45 Uhr - 10:35 Uhr
Raum: Sprechzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
a.scheuchenpflug@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Bewegung und Sport

Schmalnauer

MAG. MIRIAM SCHMALNAUER

Sprechzeit: Dienstag, 11:30 Uhr - 12:20 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
m.schmalnauer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 7A

Schneider

MAG. WOLFGANG SCHNEIDER

Sprechzeit: Montag, 13:20 Uhr - 14:10 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
w.schneider@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Religion (kath.)

Schönhöfer

MAG. GALINA SCHÖNHÖFER BA

Sprechzeit: Donnerstag, 12:25 Uhr - 13:15 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
g.schoenhoefer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Musikerziehung

 

Schrenk

MAG. MARIA SCHRENK

Sprechzeit: Dienstag, 11:30 Uhr - 12:20 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
m.schrenk@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik

Silber

MAG. JUTTA SILBER

Sprechzeit: Freitag, 09:45 Uhr - 10:35 Uhr
Raum: Lehrerzimmer 1. Jahrgang

Sprechstunden nach Vereinbarung
j.silber@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Geographie und Wirtschaftskunde

Stanzel

MAG. DIETMAR STANZEL

Sprechzeit: Montag, 12:25 Uhr - 13:15 Uhr
Raum: IT-Raum

Sprechstunden nach Vereinbarung
d.stanzel@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Latein, Informatik, Geschichte und Politische Bildung

Klassenvorstand in: 6A

Stock

DI MAG. KARIN STOCK

Sprechzeit: Donnerstag, 07:50 Uhr - 08:40 Uhr
Raum: Büro Administration

Sprechstunden nach Vereinbarung
k.stock@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Informatik, Geometrisches Zeichnen

Klassenvorstand in: 2B

Thrainer

MAG. SUSANNE THRAINER

Sprechzeit: Montag, 9:45 Uhr - 10:30 Uhr
Raum: Chemiekabinett

Sprechstunden nach Vereinbarung
s.thrainer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Chemie

 

Torreiter Christina

MAG. DR. CHRISTINA TORREITER

Sprechzeit: Mittwoch, 10:35 Uhr - 11:25 Uhr
Raum: Sprechzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
c.torreiter@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Englisch, Bildnerische Erziehung

 

Wagner 2020_21

MAG. ELKE WAGNER

Sprechzeit: Mittwoch, 09:45 Uhr - 10:35 Uhr
Raum: Sprechzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
e.wagner@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Geographie und Wirtschaftskunde

Winklmayr

MAG. MANUELA WINKLMAYR

Sprechzeit: nach Vereinbarung
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
m.winklmayr@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Religion (katholisch)

Weissengruber

MAG. DR. RAINER WEISSENGRUBER

Sprechzeit: Donnerstag, 08:40 Uhr - 09:30 Uhr
Raum: Sprechzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
r.weissengruber@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Latein, Französisch, Griechisch

Würtinger

MAG. EVA WÜRTINGER

Sprechzeit: Mittwoch, 11:30 - 12:20 Uhr
Raum: Konferenzzimmer

Sprechstunden nach Vereinbarung
e.wuertinger@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Spanisch, Chemie

Zöchbauer

MAG. JOHANNA ZÖCHBAUER

Sprechzeit: Dienstag, 10:35 Uhr -11:25 Uhr
Raum: Bibliothek

Sprechstunden nach Vereinbarung
j.zoechbauer@aloisianum.at

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik

Klassenvorstand in: 2C